Прополисное масло — лучший доктор от природы

Масло прополиса — одно из самых эффективных средств для лечения и профилактики целого ряда заболеваний. Его можно применять как наружно, так и внутрь. Хорошо сочетается с основными методами лечения, ускоряя выздоровление, частично или полностью устраняя побочные эффекты медицинских препаратов.

Можно купить готовый фитопрепарат в аптеке, но лучше сделать его самостоятельно. Лекарство домашнего приготовления имеет ряд преимуществ: выбор пропорции и основы зависит от конкретной проблемы. То есть, вы готовите индивидуальное средство для себя.

Показания — при каких заболеваниях применяют

Применение прополисного масла показано при заболеваниях, сопровождающихся воспалением, повреждением тканей и снижением иммунитета. Им смазывают ссадины, ожоги и обморожения. Обрабатывают длительно незаживающие язвы. Сухую потрескавшуюся кожу в сочетании с аптечным витамином А реанимирует буквально за день. Особенно полезно диабетикам для профилактики — их кожа часто подвержена сухости и появлению глубоких болезненных трещин. Регулярная обработка стоп и ладоней убережет от потери влаги и сопутствующих проблем.

Широко применяется в гинекологии, урологии и пульмонологии. Лечит простуду, эффективен при гриппе в качестве профилактики осложнений, великолепно смягчает и снимает воспаление при фарингите, ангине, облегчает состояние при воспалении голосовых связок, ускоряя возвращение голоса и уменьшая першение с кашлем.

В гастроэнтерологии — уменьшает дискомфорт, изжогу и боль после приема пищи, устраняет “голодные боли” и способствует более эффективному рубцеванию язвы. Дерматология — различные кожные заболевания, дерматиты, акне, сухость и трещины стоп, шелушения и воспаление.

Полезные свойства

Масло прополиса отлично заживляет, смягчает и снимает воспаление. Восстанавливает слизистую и эпидермис, очищает от экссудата, способствует быстрому заживлению ссадин и царапин. Один из самых сильных природных иммуномодуляторов — регулярно принимая фитопрепарат внутрь, вы уменьшаете риск подхватить простуду или грипп.

Рецепты для здоровья

Вы наверняка задумались над вопросом, как приготовить прополисное масло в домашних условиях. Процесс несложный, главное — выбрать подходящую основу и очистить сырье от примесей.

Очистка проводится двумя способами. Внимательно осмотрите кусочки смолки и уберите налипший мусор, воск — он выглядит как комки серого цвета. Нарежьте сырье небольшими кусочками и замочите в холодной воде. Весь легкий мусор всплывет наверх, а пыль, песок и мелкие камешки — осядут. Вылейте воду, промойте смолку и обсушите.

Второй способ — натереть на терке замороженный продукт и просеять через сито с ячейками 2*2 мм. Посторонние примеси пройдут через ячейки, а у вас останется чистое сырье.

Рецепт прополисного масла для внутреннего применения подбирается исходя из существующей проблемы. Основой может быть растительное масло, топленое сливочное или животный жир. Настаивать нужно несколько часов при определенной температуре — прополис очень медленно растворяется, хотя масло лучше всего подходит для этих целей. Для приготовления используется только стеклянная, эмалированная или фарфоровая посуда, деревянные или термостойкие силиконовые ложки или лопатки.

Металлические — ни в коем случае нельзя!

Пропорции рассчитаны на 100 г готового средства. Если вы хотите сделать наружное средство или мазь — увеличивайте количество прополиса в 2 раза.

С облепихой

Отличное заживляющее средство при язвенном стоматите, атрофирующем фарингите, эрозии шейки матки, геморрое, трещинах кожи и слизистых оболочек. Чтобы приготовить целебную вытяжку, нам понадобиться:

  • 10 г пчелиной смолки;
  • 90 г масла облепихи.

Поставьте облепиховое масло на водяную баню и нагрейте примерно до 60ºС. Подержите минимум час, помешивая. Томить вытяжку можно до 8 часов — для этой цели отлично подойдет мультиварка. Налейте в чашу воду так, чтобы она доходила до середины баночки, неплотно прикройте крышкой и выставите подходящий температурный режим. Желательно постелить на дно тканевую салфетку или термостойкий силикон.

Внимание! Мультиварка-скороварка требует правильного подбора режима — она готовит под давлением и может сильно перегреть вытяжку.

Затем наш целебный бальзам должен настояться еще около 6-8 часов и только после этого можно процедить через несколько слоев марли, чтобы убрать примеси.

Благородная олива

Применяется внутрь при заболеваниях ЖКТ и наружно для смягчения сухой кожи, лечения дерматитов.
Для приготовления понадобится:

  • 10 г прополиса;
  • 90 г оливкового масла высокого качества.

Способ приготовления аналогичен облепиховому. Выдержка на водяной бане несколько часов, отстаивание, фильтрация.
Облепиха и олива легко заменяются кукурузным маслом — оно очень легкое и обладает близкими свойствами.

Растительное

Прополис с растительным маслом — самый простой и доступный вариант. Применяется как внутрь, так и наружно. Можно смешивать с камфорным для растирки от простуды, черным тмином и маслом благородного лавра — такая смесь помогает справиться с грибковыми заболеваниями и проблемами с кожей головы.

Готовится точно также, как и предыдущие. Берете 1 часть прополиса и 9 частей масла, нагреваете в течение нескольких часов, охлаждаете, фильтруете. Универсальное средство готово!

На репейном

Такое масло применяют только наружно. Возьмите 1 часть пчелиной смолки и 9 частей аптечного репейного масла. Смешайте и нагревайте минимум 1,5 часа, а лучше — дольше. Затем дайте смеси остынуть и отфильтруйте примеси с помощью нескольких слоев марли или бинта.

На сливочном

Технология приготовления отличается от растительных смесей. Это очень популярный и распространенный вариант бальзама. Для наружного применения возьмите топленое масло, а для внутреннего — 82% и самое лучшее. Если готовите мазь, то увеличьте содержание смолки до 30-40%, в другом случае — не более 20%.

Способ приготовления схож с предыдущими, протомите около часа на водяной бане, но процеживать надо горячую смесь. Затем дать ей остынуть и можно убрать в холодильник.

Льняной бальзам

Отличное средство для больного желудка и кишечника. Обогащенное прополисом, льняное масло эффективно снимает воспаление и заживляет эрозии слизистой. Способ приготовления льняного настоя аналогичен облепиховому.

Как принимать

Как и любое лекарство, прополисное масло требует применения по инструкции. Средство достаточно сильное, поэтому не следует принимать его как попало. Строго соблюдайте рекомендованные дозировки и обязательно проведите тест на аллергию к продуктам пчеловодства. Стандартная начальная доза — половина кофейной ложки с постепенным повышением до чайной. Очень желательно проводить лечение под наблюдением врача-апитерапевта.

Заболевания ЖКТ

Язвенная болезнь желудка и ДПК, гиперацидный и эрозивно-язвенный гастрит, дисбактериоз, профилактика побочек во время и после лечения антибиотиками — лучше всего подойдет льняной или оливковый целебный бальзам. Принимают по ½ кофейной ложки за полчаса до еды трехкратно. Курс лечения — 3 недели.
Объем кофейной ложки равен половине чайной.

Заболевания легких и верхних дыхательных путей

Хроническая пневмония, туберкулез, бронхит, ларингит — вытяжка на сливочном масле или барсучьем жире. Принимать по ½ кофейной ложки за час до еды, рассасывая во рту. Для усиления действия желательно сочетать с приемом экстракта пчелиной огневки.

Фарингит, ангина, язвочки во рту, воспаление десен и языка — смазывать горло и пораженные области во рту облепиховым, оливковым или льняным прополисным маслом. При воспалении на языке — подержать во рту, пока масло не побелеет, затем выплюнуть в унитаз.

При насморке очистите нос, в идеале — промыть солевым раствором. Небольшое количество прополисного масла нанести на слизистую. Сжать ноздри и круговыми движениями равномерно распределить по всей поверхности.

Женские заболевания

Применяется в виде тампонов при эрозии шейки матки, воспалительных заболеваниях влагалища, придатков и тела матки. Как дополнение — в терапии кандидоза. делается рыхлый марлевый тампон и аккуратно вводится во влагалище. Оставляется там на ночь. Перед введением тампона и после извлечения необходимо проспринцеваться антисептическим раствором для очищения слизистой. Курс лечения составляет 10-14 дней.

Лечение геморроя

Для облегчения болей при геморрое, парапроктите и анальных трещинах применяют микроклизмы с облепиховым или оливковым прополисным маслом. Можно смазывать снаружи. Длительность курса — до исчезновения симптомов.

Проблемная кожа

Прополисное масло эффективно при дерматитах, гнойничковых и грибковых поражениях кожи, воспалительных явлениях — приготовьте 20% оливковый или растительный бальзам, затем смешайте его с маслом черного тмина в пропорции 1:1 или 2:1. Наносите тонким слоем на пораженные участки 3 раза в день до исчезновения симптомов.

Сухость и трещины кожи при сахарном диабете или воздействии холода, жесткой воды и моющих средств. Здесь подойдет облепиха и лен. Смажьте тонким слоем пораженные места, наденьте тонкие хлопковые носочки и перчатки, если трещины в другом месте — оберните эластичным бинтом. Оставьте на ночь. Утром вам станет значительно лучше. Средство становится более эффективным, если добавить к нему несколько капель аптечного раствора витамина А в масле.

Уход за волосами и кожей головы

Для роста волос идеален репейный масляный бальзам. Наносите его раз в неделю строго на корни, укутайте пленкой и сверху наденьте шапочку. Выдержите час-два, затем смойте.

Для устранения перхоти, зуда и прыщей на коже головы подойдет 20 или даже 40% вытяжка. Смешайте ее в равных пропорциях с маслом черного тмина и осторожно вотрите в кожу. Смойте через 2 часа. Продолжайте пока не исчезнуть неприятные ощущения и перхоть.

Противопоказания

Как и любое лекарство, масло прополиса имеет свои противопоказания. Его нежелательно применять при аллергических дерматитах и негативных реакциях на продукты пчеловодства. Также его не принимают при онкологии, ВИЧ-инфекции, лимфолейкозах и других поражениях системы кроветворения и иммунитета.

Видео

Про пчёл
Добавить комментарий